Aktuelles:
Hier finden Sie das aktuelle Programm des Um-Welthaus Aalen.

Neue Bewerbungsrunde für einen Freiwilligendienst in Georgien Infos hier

Unterstützen Sie unsere gemnützige Arbeit mit Ihrer online-Spende: Jetzt Spenden! Das Spendenformular ist ein kostenfreier Service von betterplace.org.

Um-Welthaus      Caucasus-Office      TrainerInnen      

Unsere TrainerInnen

Unsere TrainerInnen und BeraterInnen sind selbständig tätig und wir arbeiten im Team zusammen, je nach Projekt, Anforderungen und Bedarf.

 

 

  Gaba, Meenu

Bildungsreferentin Globales Lernen in der Primarstufe - Ganztagsschulangebot

Ausbildung: Bachlor of Economie, Universität Pehowa, Indien, Fortbildung Globales Lernen
E-Mail: gaba@act4transformation.net
       
  Köhler, Benjamin

Ansprechperson für:
Bildung für Nachhaltige Entwicklung, Erneuerbare Energien und Ressourcenmanagment; sowie Öffentlichkeitsarbeit, Vorstand

Ausbildung: Master of Engeneering, Engergie- und Umweltmanagement;
E-Mail: koehler@act4transformation.net
       
  Kotashvili, Kakha

Koordinator
Freiwilligendienste in Georgien
Trainer in Demokratieförderung und Forum Theater, Vorstand bei GergArt

Ausbildung:
Lehrer
Mobile Georgien: +995 598 505008
E-Mail: kotashvili@act4transformation.net
       
  Krämer, Miriam

Trainerin für interkulturelle Kommunikation und globales Lernen, PAG-Trainerin (Projekt Alternativen zur Gewalt)

Ausbildung: Dipl. Musikerinn + -pädagogin, Sozialmanagment, Trainerin für Interkulturelle Kompetenz (Culture Communication Skills)
E-Mail: kraemer@act4transformation.net
       
  Kramer, Julia

Ansprechpartnerin für:
Projektkooperationen Südpartner, Eine Welt Bildungsarbeit

Ausbildung: Master Conflict Resolution
E-Mail: kramer@act4transformation.net
       
  Menzel, Jürgen

Koordination
Friedensbildung und Freiwilligendienste:
Schulmediation und Trainer für Konflikttransformation, globales und interkulturelles Lernen, Evaluator

Ausbildung: Dipl. Sozialpädagoge und Handelsfachwirt, Trainer, Mediator
E-Mail: menzel@act4transformation.net
       
  Schmitz, Achim

Ansprechpartner für:
Evaluation und Bildung für Zivile Konfliktbearbeitung,

Ausbildung: Dr. Sozialwissenschaftlen
E-Mail: achim@frieden-achim-schmitz.de
       
  Shamugia, Inga

Büro - Leiterin
Buchhaltung und Begleitung Freiwillige

Ausbildung:
MA Wirtschaftswissenschaften, Buchhaltung, Trainerin alternatives to Violent Project

E-Mail: shamugia@act4transformation.net
       
  Wenzel, Andreas

Koordination
Um-Welthaus Aalen und Globales Lernen:
Projekt: Eine Welt in der Schule und Globales Lernen

Ausbildung: Magister in Volkskunde/Europäische Ethnologie, Spanische Literatur und Amerikanistik, Fortbildung Global Facilitator
E-Mail: wenzel@act4transformation.net